О посещении школы в связи с сильными морозами

О посещении школы в связи с сильными морозами

Уважаемые родители!

В период сильных морозов обучающиеся могут не посещать образовательные организации по следующим возрастным группам:

- для учащихся 1-4 классов при температуре воздуха -28о С без ветра,

- 25 о С с ветром (при скорости ветра не менее 4 м/сек);

-для учащихся 5-9 классов при температуре воздуха -30 о С без ветра,

-28 о С с ветром;

- для учащихся 10-11 классов при температуре -32 о С без ветра, Хочу такой сайт

-30 о С с ветром.

Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю. В таком случае уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

При принятии решения о непосещении образовательного учреждения Вам необходимо учитывать сопутствующие факторы (направление и силу ветра, расстояние от места жительства до образовательного учреждения, переносимость ребенком пониженных температур и т.п.). В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение учащихся начальных классов в школу и обратно домой.

Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.

Педагогами образовательных организаций предоставляется обучающимся и их родителям (законным представителям) возможности дистанционного обучения, школьного сайта, для получения, в том числе по электронной почте или телефону консультаций и рекомендаций по возможному изучению учебного материала самостоятельно.

Кроме того, обращаем внимание на организацию занятий по лыжной подготовке учащихся в связи с наступившими морозами, которая осуществляется в безветренную погоду для учащихся 1-4 классов  при температуре -15 градусов, для учащихся 5-11 классов - при температуре не ниже - 20 градусов.

Педагогический и обслуживающий персонал учреждения работает в обычном режиме и в случае появления детей выполняет свои функции в полном объеме. В случае отсутствия в классе в виду сильных морозов более 20% учащихся, учебную программу необходимо корректируется - новый материал не изучается, с присутствующими в классе учащимися организовывается работа по повторению пройденного материала.

Требование каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно.